Поиск по сайту

Персона энциклопедии

Мохина Лия Семеновна

педагог, отличник просвещения РФ


Биография

В 1957 году окончила Горьковский государственный педагогический институт по специальности «учитель истории и географии». С 1957 по 1958 год работала вожатой во Всесоюзном пионерском лагере «Артек».

Профессиональная деятельность во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

В 1959 году Лия Семеновна Мохина была принята на работу во Дворец пионеров и школьников г. Челябинска методистом по работе с пионерами. В 1960 году Л.С. Мохина назначается на должность заведующей пионерским кабинетом, в 1962 году в связи с реорганизацией во Дворце становится заведующей методическим отделом. С 1967 по 1984 гг. Лия Семеновна работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.

С 1960 года Лия Семеновна вела большую работу по созданию в городе системы детского самоуправления. В 1963 году она создала городской пионерский штаб «Орленок», в который направлялись для учебы пионеры - представители школ города. Штабисты становились организаторами интересных творческих дел в своих пионерских отрядах и дружинах.

Основными направлениями в работе Лии Семеновны Мохиной были: работа с пионерским активом, а позже и с комсомольцами-школьниками; организация семинаров, методической учебы, практических занятий на базе школ для старших пионервожатых, классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе, а так же для детских активов; организация и проведение массовых творческих дел для школьников города; организация методической учебы для педагогов Дворца пионеров и школьников с целью повышения их квалификации.

Награды, звания

  • Награждена Знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу с пионерами»
  • Отличник просвещения РФ
  • Награждена медалью ВДНХ СССР

Недавно добавленные персоны

Рыжков Евгений Андреевич

Рыжков Евгений Андреевич

Педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской

Подробнее...

Русаков Николай Афанасьевич

Русаков Николай Афанасьевич

Педагог дополнительного образования Дома художественного воспитания детей (будущий Дворец пионеров школьников им. Н.К. Крупской), живописец, член Союза художников СССР

Подробнее...

Рождественский Вячеслав Александрович

Рождественский Вячеслав Александрович

Педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, журналист

Подробнее...

Серёгина Валерия Георгиевна

Серёгина Валерия Георгиевна

Педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, художник. 

Подробнее...

Сизикова Татьяна Алексеевна

Сизикова Татьяна Алексеевна

Методист по воспитательной работе с детьми и подростками по месту жительства Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской с 1975 по 1984 год

Подробнее...

Смолин Николай Михайлович

Смолин Николай Михайлович

Педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской с 1999 по 2017 год.

Подробнее...