Поиск по сайту

Памятные даты военной истории России

Обложка новости
20 марта 2024
Распечатать
Просмотров просмотров: 2
Обложка новости

Март – месяц, насыщенный важными событиями в военной истории. На протяжении многих лет люди почитают важные события, связанные с победами и трагическими потерями. Эти даты не дают забыть о героизме, жертвенности и значимости определенных моментов в истории страны.

3 марта 1799 года русская эскадра Ушакова взяла штурмом остров Корфу в Средиземном море. Взятие Корфу поставило точку в претензиях наполеоновской Франции на Средиземноморское господство.

22 марта 1915 года русские войска взяли крупнейшую австро-венгерскую крепость Перемышль (ныне – Пшемысль в Польше). Осада длилась почти шесть месяцев и стала крупнейшей в ходе Первой мировой.

27 марта 1111 года во время похода в Донские степи Владимир Мономах одержал блестящую победу над половцами в битве при Сальнице. «Мономах пил золотым шеломом Дон». Набеги на Русь прекратились почти на 15 лет.

31 марта 1814 года русские войска во главе с Александром I триумфально вступили в Париж. Это стало окончанием всего периода наполеоновских войн. Когда его столица перешла в руки русских, Наполеон отрёкся от трона.

Материал доступен по ссылке:  https://памятные-даты.рф/


Смотрите другие новости

Обложка новости

В Челябинске проходит конференция «Тьюторское сопровождение в системе общего, дополнительного и профессионального образования»


В этом году площадкой, принимающей пленарное заседание, стал Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.

Обложка новости

Дворец пионеров и школьников принимает Первенство Челябинской области по баскетболу


С 17 по 21 февраля в спортивном зале Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской 8 команд девушек и 8 команд юношей определят лучшие коллективы в своей категории в рамках Первенства Челябинской области по баскетболу.

Обложка новости

Во Дворце пионеров состоялось награждение по итогам открытого конкурса «Портрет Героя»


В церемонии награждения приняли участие ветераны СВО, члены ЧРОО «Ветераны СВО Челябинской области»: Сергей Бормотов и Алексей Рожков.

Обложка новости

Подведены итоги Челябинского областного интеллектуального форума молодежи «Шаг в будущее – Созвездие-НТТМ»


В Челябинске состоялась торжественная Церемония закрытия Молодежного интеллектуального форума «Шаг в Будущее Созвездие – НТТМ».

Обложка новости

Подведены итоги отборочного этапа муниципального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2025»


31 января 2025 года завершился отборочный этап муниципального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2025». На Конкурс было подано 49 заявок из 40 общеобразовательных организаций города Челябинска.

Обложка новости

Итоги Южно-Уральского молодёжного интеллектуального форума (исследователей и интеллектуалов) «Шаг в будущее…»


23 января по результатам прошедшего Южно-Уральского форума за 2024-2025 учебный год состоится церемония закрытия форума «Шаг в будущее».