Конференция является пространством презентации возможностей предстоящего учебного года для самореализации и развития учащихся.
Участниками события стали делегаты 101 образовательной организации города Челябинска, представляющие актив органов ученического самоуправления, первичных отделений «Движения первых» и других детских общественных объединений различной направленности, заявившихся с участием на Конференцию.
В начале мероприятия с приветственными словами на сцену вышли председатель Совета Регионального Отделения Движения Первых Челябинской области Светлана Буравова, и заместитель председателя Комитета по делам образования города Челябинска, кандидат педагогических наук Ирина Качуро.
![]()
«Конференция – место, где мы вместе строим будущее. Мы хотим услышать ваше мнение, чтобы идти в ногу со временем. Самое важное, что формируется система воспитания, где мы пытаемся интегрировать новое и общее. Желаю продуктивного диалога!» – пожелала Светлана Буравова.
![]()
«Мы с вами ежегодно стараемся собраться в напряжённое время, чтобы соотнести свои планы с планами людей, которые нас окружают, с планами государства. В этот радостный, трудный и ответственный день я желаю всем, кто собрался в этом зале, – как можно быстрее определиться в своем пути на этот год, так как жизнь быстротечна, пролетят месяцы. Будет здорово, если на отчетной конференции в апреле у нас не хватит времени рассказать о всём интересном, что мы сделали в течение учебного года. Не бойтесь мечтать! Ведь вы впервые проявили инициативу и расскажите о своей деятельности сегодня…» - обратилась к школьникам Ирина Качуро.
В этом году участники в рамках Конференции впервые представляли опыт своей образовательной организации в трёх тематических секциях:
По итогам работы секций были вынесены резолюции, которые можно будет увидеть в официальной группе Конференции.
Финальными событиями Конференции стали:
Итоговым продуктом Конференции станет электронный сборник «Твой выбор – твоё будущее!», который будет опубликован на образовательном портале города Челябинска.
Проект заместителя директора Дворца пионеров и школьников Инны Дмитриевны Артишевской получил муниципальный грант и реализовывался в течение двух лет. Основной целью проекта стало создание условий для разработки и обновления содержания программ по направлениям «Легоконструирование» и «Робототехника» в условиях ухода продукции Lego с российского рынка.