* Мероприятия из Перечня мероприятий для обучающихся образовательных организаций Челябинской области на 2018-2019 учебный год

** Мероприятия из единого областного календарного плана физкультурных мероприятий на 2018,2019 год

*** Мероприятия, входящие в календари федераций по виду спорта, общественных организаций на 2018,2019 год
 

Мероприятие

Сроки

Участники

Приложение

Первенство УрФО по фехтованию**

6-7.10.2018

обучающиеся спортивных объединений

до 15 лет

 

Открытый Кубок Челябинской области в классах радиоуправляемых автомоделей 2 этап**

6-7.10.2018

обучющееся образовательных организаций   с 1-11 класс

Итоги

Первенство Челябинской области по баскетболу среди команд юношей и девушек 2006 г.р.**

Октябрь 2018

обучающиеся спортивных школ до 12 лет

 

Кубок УрФО по фехтованию**

10-11.11.2018

обучающиеся спортивных объединений

все возрасты

 

Чемпионат Челябинской области по фехтованию**

8-9.12.2018

обучающиеся спортивных объединений

все возрасты

 

Открытый Кубок Челябинской области в классах радиоуправляемых автомоделей 3 этап**

8-9.12.2018

обучающиеся

образовательных организаций  с 1-11 класс

 

Первенство Уральского федерального округа среди юниоров по фехтованию**

12-13.01.2019

обучающиеся спортивных объединений

все возрасты

до 21 года

 

Первенство Уральского федерального округа среди кадет по фехтованию**

19-20.01.2019

обучающиеся спортивных объединений

все возрасты

до 18 лет

 

Первенство Чел. области (5 возрастных категории) по фехтованию**

16-17.02.2019

обучающиеся спортивных объединений

все возрасты

до 18 лет

 

Открытый Чемпионат и первенство Регионального отделения «Федерации кунг-фу России» по дисциплинам: файтинг, шуайцзяо

9-10.02.2019

обучающиеся спортивных объединений

все возрасты

 

Первенство УрФО среди молодежи по фехтованию**

2-3.03.2019

обучающиеся спортивных объединений

до 24 лет

 

Чемпионат Уральского федерального округа по фехтованию**

6-7.04.2019

обучающиеся спортивных объединений

все возрасты

 

Первенство УрФО по фехтованию**

20-21.04.2019

обучающиеся спортивных объединений

до 12 лет

 

Первенство УрФО по фехтованию**

20-21.04.2019

обучающиеся спортивных объединений

до 12 лет

 

Первенство Челябинской области по баскетболу среди команд юношей и девушек 2007 г.р.                

апрель 2019

обучающиеся спортивных школ до 12 лет

 

Уральский региональный турнир по хип-хопу  «Just Move»

апрель 2019

обучающиеся

до 18 лет

 

XIVУральский региональный конкурс-выставка детской и юношеской фотографии «Палитра мгновений»***

08.04.-30.06.2019

обучающиеся

от 10-18 лет

 

Открытый Кубок Челябинской области в классах радиоуправляемых автомоделей 1 этап**

4-5.05. 2019

обучающиеся

образовательных организаций  с 1-11 класс

 

 

Мероприятие

Сроки

Участники

Приложение

Праздник «Давайте познакомимся»

30.09.2018

обучающиеся, родители педагогические работники МАУДО «ДПШ»

Итоги

Всемирная неделя космоса.  Познавательная лекции и проведение  открытых наблюдений.

07.10.2018

без ограничений

 

Открытая встреча-отчет актива детских археологических экспедиций «Кто бывал в экспедициях…»

14.10.2018

актив детских археологических объединений города

Положение

Открытый розыгрыш Кубка команды «Каскад» по грэпплингу ADCC

 06-07.10.2018

обучающиеся спортивных объединений города

 

 Осенний фестиваль   ГТО МАУДО «ДПШ»

 

октябрь2018

 

промежуточная аттестация по общеразвивающим программам физкультурно-спортивной направленности, обучающиеся, сотрудники МАУДО «ДПШ»

Положение

Итоги

Ознакомительные экскурсии для коллективов Дворца в музеи, библиотеку МАУДО «ДПШ»

сентябрь – ноябрь 2018

обучающиеся  

МАУДО «ДПШ»

 

X городская открытая геологическая викторина

 ноябрь 2018

без ограничений

 

Вручение премии им. А.З.Иоголевича 

13.11.2018

педагогические работники МАУДО «ДПШ»

Итоги

Открытый Фестиваль степа «tapOK!»

25.11.2018

 без ограничений

 

«Кузьминки» - традиционный народный праздник в студии «Родники»

 18.11.2018.

обучающиеся  студии народного творчества «Родники»

Итоги

Открытый розыгрыш Кубка Регионального отделения «Федерации кунг-фу России» по дисциплинам: файтинг, шуайцзяо, туйшоу

 03-04.11.2018 

  обучающиеся спортивных объединений города

все возрасты

 

Игры боевых искусств в честь заслуг Уральского добровольческого танкового корпуса «Чёрные ножи»

 24-25.11 2018

обучающиеся спортивных объединений города

все возрасты

 

Соревнования по авиамоделированию среди коллективов Дворца технической направленности ( парашют)

Ноябрь 2018

 обучающиеся коллективов дворца технической направленности

 

Соревнования по авиамоделированию среди коллективов Дворца технической направленности( планер)

15.12.2018

  обучающиеся коллективов дворца технической направленности

 

 Соревнования по авиамоделированию среди коллективов Дворца технической направленности( планерные гонки)

22.12.2018

  обучающиеся коллективов дворца технической направленности

 

«Колядки» – традиционный народный обряд в студии  «Родники»

19.12.2018

обучающиеся  Студии народного творчества «Родники»

 

Конкурс на лучший проект детской благотворительной активности «Мировые дети»

декабрь 2018

обучающиеся 4-11-х классов образовательных организаций

 

Спортивный праздник «На призы Деда Мороза» по баскетболу среди команд мальчиков и девочек 2008-2010 г.р.

22-23.12.2018

Обучающиеся

ДЮСШ по баскетболу до 10 лет

 

Праздники в Клубе выходного дня, посвященные Новому году 

22.12.- 29.12.2018

обучающиеся 1-х-4-х классов образовательных организаций

 

Новогодние мероприятия в рамках новогодней кампании:

Музыкальная фантазия «Золушка: сказка нашего дворца»

Игровая программа у елки 

Проект «Приемная Деда Мороза»

21.12.2018-06.01.2019

без ограничений

 

Рождественский турнир по баскетболу среди команд юношей и девушек 2005-2006 г.р.

январь-февраль 2019

Обучающиеся спортивных школ УрФО до 13 лет

 

Соревнования по авиамоделированию среди коллективов Дворца технической направленности( планер НТМ)

2 февраля 2019

обучающиеся коллективов дворца технической направленности

 

Соревнования по авиамоделированию среди коллективов Дворца технической направленности( Башня НТМ)

9 февраля 2019

обучающиеся коллективов дворца технической направленности

 

Городская игра «Археологическая мозаика»

 10.02.2019

обучающиеся   5-х – 11-х классов образовательных организаций

 

День рождения клуба любителей астрономии «АПЕКС»

  17.02.2019

обучающиеся   клуба любителей астрономии «Апекс»

 

Спортивный праздник «День снайпера», посвященный Дню защитника Отечества

Февраль 2019

обучающиеся ДЮСШ по баскетболу до 15 лет

 

Масленица - традиционный народный праздник в студии «Родники»

10. 03. 2019

обучающиеся   Студии народного творчества «Родники»

 

Игры боевых искусств «Евразия»

23-24.03.2019

   обучающиеся спортивных объединений города

все возрасты

 

Турнир по баскетболу среди команд девочек 2009 г.р.

март 2019

Обучающиеся

ДЮСШ по баскетболу до 10 лет

 

Участие творческих коллективов Дворца в конкурсе-фестивале им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель»

апрель 2018

обучающиеся  

 МАУДО «ДПШ»

 

Открытый   фестиваль  народного творчества «Традиции 2018»

04-05.05.2019

обучающиеся 

  образовательных организаций

 

Отчетные мероприятия коллективов художественного направления

Отчетный концерт хореографического коллектива «Перезвоны»

Отчетный концерт  Вокального коллектива «Колокольчик»

Отчетный концерт оркестра народных инструментов «Хрусталек»

Отчетный концерт  Образцового детского коллектива «Школа современного танца «Микс Данс»

Отчетный концерт Объединения уличного танца «TH CREW»

Отчетный концерт Студии вокала им. Я.А.Вейцкина

Отчетный концерт Студии театральных проектов «Карнавал»

Отчетный концерт  Ансамбля бальных танцев

 Школа русской чечетки и американского степа

Ди дждей клуб

Хореографический коллектив «Амадеус»

апрель-май 2019

19.05.2019

26.04.2019

27.04.2019

27.05.2019

29.05.2019

26.05.2019

19.05.2019

25.05.2019

12.05.2019

18.05.2019

18.05.2019

обучающиеся, родители, гости

 МАУДО «ДПШ»

 

«Родники творчества» Выставка по итогам учебного года

28.04.2019

обучающиеся 

Студии народного творчества «Родники»

 

«Фестиваль причудливой моды»

Мероприятие по итогом учебного года

 18.05.2019

обучающиеся  Студии кукол «Жар-птица»

 

Открытые первенства Дворца пионеров и школьников им.Н.К.Крупской по борьбе дзюдо, по ушу-саньда

 18.05 2019

обучающиеся спортивных объединений города

 

Первенство города Челябинска по ракетомодельному спорту памяти Рахманова   

 май 2019

обучающиеся коллективов дворца технической направленности

 

Весенний фестиваль   ГТО МАУДО «ДПШ»:

 

 

май 2019

промежуточная аттестация по общеразвивающим программам физкультурно-спортивной направленности, обучающиеся, сотрудники МАУДО «ДПШ»

 

Открытое Первенство МАУДО «ДПШ» по дзюдо

18.05.2019

   обучающиеся спортивных объединений города

до 18 лет

 

Открытое первенство МАУДО «ДПШ» по ушу

18.05.2019

   обучающиеся спортивных объединений города

все возрасты

 

День открытых дверей Дворца

 Май 2019

без ограничений

 

Выпускной Дворца

17.05. 2019

выпускники, педагоги,  обучающиеся, родители МАУДО «ДПШ»

 

Отчетные мероприятия коллективов Дворца

апрель-май 2019

обучающиеся , родители, педагоги МАУДО «ДПШ»

 

Летний многопрофильный лагерь с дневным пребыванием детей «Алый»

июнь 2019

обучающиеся  8-12 лет МАУДО «ДПШ» (14-15 лет трудовой отряд)

 

Летний оздоровительный сбор Детской студии Олега Митяева «Светлое будущее»

август 2019

обучающиеся  детской студии Олега Митяева «Светлое будущее»

 

Участие в городских акциях «Образование всем детям», «Защита», «За здоровый образ жизни», «Подросток»

в течение года

обучающиеся   МАУДО «ДПШ»

 

Участие в конкурсах, фестивалях

в течение 2018-2019 уч.года

обучающиеся   МАУДО «ДПШ»

 

Походы, экспедиции, полевые лагеря

в течение 2018-2019 уч.года

  обучающиеся 

 объединений МАУДО «ДПШ»

 

Участие в учебно-тренировочных сборах

в течение 2018-2019 уч.года

обучающиеся  

спортивных объединений МАУДО «ДПШ»

 

 

*Календарь городских массовых мероприятий для учащихся и воспитанников на 2018- 2019 учебный год

**Городской  календарь спортивно-массовых мероприятий и соревнований по видам спорта на 2018 год, 2019 год

 

Мероприятие

Сроки

Участники

Приложение

Сентябрь

Школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников*

 

школьный этап:

15.09.2018 - 30.10.2018

муниципальный этап:

01.11.2018 - 02.12.2018

обучающиеся 5 – 11-х классов общеобразовательных организаций

 

Школьный и муниципальный этапы областной олимпиады школьников по учебным предметам*

школьный этап:

15.09.2018 - 28.10.2018

муниципальный этап:

01.11.2018 - 02.12.2018

обучающиеся 5 – 11-х классов общеобразовательных организаций

 

Городской конкурс «Юный Глава и его команда», муниципальный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXIвека» (в рамках городского вернисажа «Челябинск – город инициативных)*

02.09. 2018

обучающиеся 8 – 11-х классов образовательных организаций

Положение

Торжественный прием стипендиатов Администрации города Челябинска*

 

04.09.2018

 

обучающиеся образовательных организаций

Информация

Городской Слет подростковых трудовых отрядов города Челябинска*

 

07.09.2018

трудовые подростковые отряды

 

Муниципальный этап областного фестиваля детского художественного творчества по изучению правил дорожного движения «Зеленая волна» («заочной»)*

20.09 – 15.10.2018

 

обучающиеся образовательных организаций

Положение

Итоги

Установочная сессия челябинского городского НОУ «Я намечаю путь к открытию»*

28.09.2018

обучающиеся 8 – 11-х  классов образовательных организаций

Информация

Муниципальный этап областного фестиваля детского художественного творчества «Дорога и дети»*

Сентябрь - октябрь 2018

 

обучающиеся образовательных организаций

 

Положение

Итоги

Первенство Челябинска среди детей (до 12 лет)

по фехтованию**

22-23 сентября

Обучающиеся до 12 лет

 

Октябрь

Городской конкурс социальных проектов (в рамках XVIIIВсероссийской акции

«Я – гражданин России»)*

01.10 2018 – 30.03.2019

обучающиеся образовательных организаций

8-11 классов

 

Городской конкурс в области правовых знаний «ПравДа!»*

15.10.2018 – 28.11.2018

обучающиеся  8х-11х классов образовательных организаций

Положение

Итоги

Муниципальный конкурс профессиональных проб «Я выбираю»*

11-12.10.2018

обучающиеся образовательных организаций

 

 

Встреча поколений «Судеб связующая нить», посвящённая 100-летию ВЛКСМ «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!..»*

26.10.2018

обучающиеся образовательных организаций, ветераны

Итоги

Ученическая конференция лидеров детских общественных объединений и органов ученического самоуправленияобразовательных организаций г.Челябинска (в рамках городского вернисажа «Челябинск – город инициативных)*

19.10.2018

лидеры ОУС и ДОО образовательных организаций

Пост-релиз

Городской слет детских СМИ образовательных организаций «Журмикс» (в рамках городского фестиваля «Медиапоколение»)*

27.10.2018

обучающиеся

7 – 11-х классов образовательных организаций

Пост-релиз

Городской этап областного конкурса «Герои Отечества – наши земляки», посвященный Дню Героев Отечества*

30.10 - 17.11.2018

обучающиеся образовательных организаций

 

IIIгородской Форум «Новое поколение выбирает»*

 

18-19.10.2018

Обучающиеся 8-11-х классов образовательных организаций

Приказ о проведении

Итоги (1 день)

Итоги (2 день)

Городской открытый конкурс творческих работ «Рождественская мечта»*

 

 

15 - 22.10.2018

Обучающиеся образовательных организаций

(7 – 17 лет)

 

XХIIгородской конкурс художественного чтения «Шаг к Парнасу» (в рамках городского фестиваля-конкурса имени

Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель»)*

 

 

октябрь 2018 –школьный этап  до 14.11.11.2018 – районный этап

22-23.11. 2018 – городской этап

30.11.2018 – гала-концерт

 

Март 2019 – номинация «Живая классика»

обучающиеся образовательных организаций всех типов, без ограничений

Положение

Итоги

Первенство Челябинска среди кадетов (до 18 лет) по фехтованию**

13-14.10.2018

обучающиеся

до 18 лет

 

Ноябрь

Муниципальный этап областной конференции исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество»*

 

01.11 2018

обучающиеся 8-11-х классов образовательных организаций

 

 

Открытый фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Линия танца» (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель»)*

17-18.11.2018

гала-концерт –

08.01.2019

обучающиеся образовательных организаций

(7-18 лет)

Положение

Программа

Итоги

Городские открытые соревнования лего-роботов «СУМО»*

24-25.11.2018 – зимние

соревнования

Обучающиеся образовательных организаций 1-11-х классов

Положение

Итоги

Городской конкурс

творческих работ

«Зимняя мозаика»*

20.11.2018 - отборочный этап на базе опорных площадок города

26.11 – 21.12. 2018 – городской этап

обучающиеся образовательных организаций

с 7 до 18 лет

Положение

VIIIгородской фестиваль детских театральных коллективов «Новогоднее серебро» (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю.Эвнина «Хрустальная капель»)*

27.11.2018 – 09.12.2018 –отборочный этап

11.12.2018 – 25.12.2018 – городской этап

18.01.2019  –

церемония награждения

 

детские театральные коллективы образовательных организаций

Положение

Декабрь

XIXгородской конкурс школьных СМИ «Notabene» (в рамках городского фестиваля «Медиапоколение»)*

 
15.12.2018-30.04.2019 обучающиеся 1-11-х классов образовательных организаций Положение

Городской открытый конкурс-выставка по лего-конструированию для воспитанников дошкольных образовательных организаций*

 

07-08.12.2018

воспитанники дошкольных

образовательных организаций

Положение

XXVIЧелябинский молодежный интеллектуальный форум «Шаг в будущее – Созвездие НТТМ»

Городская научно-практическая конференция молодых исследователей и интеллектуалов «Шаг в будущее»*

 

06.12.2018

(открытие конференции)

 

обучающиеся 5 – 11х классов образовательных организаций

 

Городской этап областного конкурса старшеклассников общеобразовательных организаций «Ученик года»*

 

 

10.12–20.12.2018 – заочный этап,

07.02–09.02.2019 – очный этап

обучающиеся

9 – 11-х классов образовательных организаций

 

Зимний городской сбор актива детских общественных объединений и органов ученического самоуправления образовательных организаций (в рамках городского вернисажа «Челябинск- город инициативных)*

 

14.12. – 15.12.2018

обучающиеся 8 – 11-х классов образовательных организаций

Приказ о проведении

XIгородской открытый Фестиваль технического творчества учащихся (направление: авиамодельное)

 

23.12.2018

 

обучающиеся образовательных организаций

7-18 лет

 

Ёлка Главы города Челябинска*

 

 

25.12. 2018

отличники учебы, победители творческих, интеллектуальных, спортивных конкурсов – обучающиеся I-ой ступени

 

Муниципальный  этап олимпиады младших школьников города Челябинска*

 

декабрь -январь-февраль 20192018

обучающиеся 4-х классов образовательных организаций

 

Январь

Зимний учебно-тренировочный сбор «Курчатовец – 2019»*

 

02-08.01.2019

обучающиеся 6-11 классов образовательных организаций

 

VIIгородской открытый детский литературный конкурс «Алые паруса творчества»*

 

 

21.01.2019– 28.02.2019

29.03.2019–  награждение

обучающиеся 1-11 классов образовательных организаций

 

ХIVгородской конкурс исследовательских и проектных работ учащихся 1-х – 8-х классов Интеллектуалы XXI века»*

 

14.01-15.02.2019

обучающиеся 1-х – 8-х классов образовательных организаций

 

Городская выставка-конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»*

 

 

25.01.2019- отборочный этап на базе опорных площадок города

01.02.-28.02.2019 – городской этап

обучающиеся образовательных организаций города Челябинска с 7 до 18 лет

 

Командный чемпионат Челябинска по фехтованию**                      

26-27.01.2019

Обучающиеся

все возраста

 

Февраль

IХ городская открытая олимпиада школьников по геологии*

 

 

03.02.2019

обучающиеся 4-х – 11-х классов образовательных организаций

 

ХVIоткрытый городской конкурс  по начальному техническому моделированию, посвященный памяти З.И. Потапенко*

 

 

17.02.2019

 

обучающиеся образовательных организаций 1-4 классы

 

 

XХIIIгородской фестиваль детских театральных коллективов

«Серебряная маска» (в рамках городского фестиваля-конкурса «Хрустальная капель»)*

 

 

18.02 – 01.03.2019 – отборочный этап в районах

11.03 – 18.03.2019 – городской этап

30.03.2019 – гала концерт

детские театральные коллективы образовательных организаций всех типов и видов

 

Городской конкурс-выставка детского изобразительного творчества «Весенний вернисаж»*

 

 

18.02.2019 – отборочный этап на базе опорных площадок города

 

22.02 – 26.04.2019 – городской этап

обучающиеся образовательных организаций города с7 до 18 лет

 

Городской этап областного творческого конкурса для обучающихся «Сам себе спасатель» (заочный)*

 

19.02.2019 – 20.03.2019

Обучающиеся образовательных организаций

 

Мероприятия в рамках Всероссийского этапа программы «Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ» (Москва, Санкт Петербург)*

 

 

октябрь, февраль, апрель 2019

 

обучающиеся 5-х – 11-х классов образовательных организаций

 

56 Городской конкурс исследовательских и проектных работ учащихся 9-х – 11-х классов «Интеллектуалы XXI века» (в рамках Отчётной сессии Челябинского научного общества учащихся)*

 

18.02. – 22.03.2019

обучающиеся 9-х – 11-х классов образовательных организаций города Челябинска

 

Первенство Челябинска среди молодёжи  по фехтованию**

23-24.02.2019

Молодежь до 24 лет

 

Март

Интеллектуальный марафон школьников города Челябинска*

 

заочный тур:

01 – 31.03.2019

очный тур:

01.04-30.04.2019

обучающиеся 5-х – 8-х классов общеобразовательных организаций

 

Городской конкурс «Модели органов ученического самоуправления»(в рамках городского вернисажа «Челябинск – город инициативных)*

 

01.03.2019-30.03.2019

Активы ученического самоуправления образовательных организаций

 

IХ городской фестиваль детского творчества «Моя Вселенная»*

 

04.03-12.04.2019

обучающиеся образовательных организаций

с 1-11 класс

 

Городской фестиваль – конкурс академического пения «Звонкие голоса» и заключительный Гала-концерт (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю.  Эвнина «Хрустальная капель»)*

 

март-апрель 2019

без ограничений

 

 

 

 

Iэтап Спартакиады среди молодежи допризывного возраста*

 

 

март 2019

Обучающиеся

9-х – 11-х классов образовательных организаций

 

Направление радиотехническое (в рамках ХIгородского открытого Фестиваля технического творчества учащихся)*

 

 

03.03.2019

обучающиеся образовательных организаций с 1 – 11 класс

 

Направление робототехническое (в рамках ХIгородского открытого Фестиваля технического творчества учащихся)*

 

 

17.03.2019

обучающиеся образовательных организаций с 1 – 11 класс

 

Направление информационно-коммуникационное (в рамках ХIгородского открытого Фестиваля технического творчества учащихся)*

 

 

07.03.2019

обучающиеся образовательных организаций с 1 – 11 класс

 

Чемпионат Челябинска по фехтованию**

09-10.2019

Обучающиеся

все возрасты

 

Направление автомодельное (в рамках ХIгородского открытого Фестиваля технического творчества учащихся)*

 

 

14.03.2019

обучающиеся образовательных организаций с 1 – 11 класс

 

Апрель

XХIIгородской фестиваль детского художественного творчества воспитанников дошкольных образовательных учреждений им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель»

Гала-концерт фестиваля*

 

05.04. 2019

воспитанники

дошкольных

образовательных организаций

 

Городской форум детских общественных объединений и органов ученического самоуправления «Челябинск: точки роста» (в рамках городского вернисажа «Челябинск – город инициативных)*

 

25.04.2019

активы органов ученического самоуправления образовательных организаций

 

XXVIIГородской фестиваль-конкурс детского художественного творчества им.Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель» , Гала-концерт фестиваля*

 

 

26.04.2019

обучающиеся образовательных организаций, воспитанники организаций дополнительного образования

 

XГородской кадетский бал*

 

 

09.04.2019

обучающиеся  кадетских классов образовательных организаций

 

Открытая городская олимпиада школьников «Прелестница» по комплексам предметов: «Рисунок», «Композиция», «Технология», «Хореография»*

 

 

03 – 08.04.2019 – отборочный этап

27 – 28.04.2019 – очный этап

обучающиеся образовательных организаций города с 7 до 18 лет

 

Отчетная сессия НОУ:

Научно-практическая конференция учащихся

8-х – 11-х классов

«Творцы нового – мы!»*

 

20.04.2019

Обучающиеся образовательных организаций, воспитанники организаций дополнительного образования

 

Май

ХХ VIIГородской фестиваль

«Стартин-Люкс»*

 

 

18.05.2019

 

обучающиеся образовательных организаций города с 7 до 18 лет

 

 

Городские открытые соревнования лего-роботов «СУМО»*

18-19.05.2019 – весенние

соревнования

Обучающиеся образовательных организаций 1-11-х классов Положение

Приём главы города победителей международных конкурсов и олимпиад*

 

 

май 2019

обучающиеся 5 – 11х- классов образовательных организаций

 

Июнь

Торжественный прием выпускников – медалистов образовательных организаций  города*

 

 

июнь 2019

выпускники – медалисты 11х классов образовательных организаций

 

Июнь – Август

Летняя исследовательская школа «Курчатовец-2019»*

 

июль-август 2019

воспитанники НОУ,

обучающиеся

6 - 11х классов, победители и призёры научно-практических конференций, олимпиад и конкурсов

 

XIVлетний городской сбор актива детских общественных объединений и органов ученического самоуправления образовательных организаций (в рамках городского вернисажа «Челябинск – город инициативных)*

 

июль – август 2019

обучающиеся 8 – 11х классов образовательных организаций

 

Работа городского штаба летних трудовых объединений «Трудовое лето – 2019»*

 

 

01.06.2019-31.08.2019

обучающиеся

8 – 11х классов

 

Всероссийский  этап программы «Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ»:

33-ая Всероссийская научная школа-семинар «Академия юных – 2019» (республика Абхазия г. Гагра)*

 

июнь 2019

обучающиеся 5 – 11х  классов образовательных организаций

 

 

Дворец стал вторым домом не для одного поколения мальчишек и девчонок города Челябинска. А началась его история 28 февраля 1940 года в Центре внешкольного воспитания, который размещался в небольшом 2-х этажном помещении по ул. Коммуны.

Первым директором Дома пионеров стала Неонила Адольфовна Вайнер. В 1940 году в Доме пионеров работали 24 кружка, где занималось 300 школьников. В годы Великой Отечественной войны здание Дома пионеров было передано в распоряжение военных медиков, а кружки были распределены по школам города. Воспитанники давали в госпиталях шефские концерты, помогали семьям фронтовиков.

После войны кружковцы вновь собрались под одной крышей, это было в 1949 году. Дом пионеров разместился тогда в помещении картиной галереи, заняв несколько комнат. Было тесно, но педагогический коллектив делал все для того, чтобы детям было интересно. В начале 50-х годов большой популярностью пользовался кружок юных вышивальщиц (руководитель Чернова Тамара Васильевна), туристско-краеведческая секция (первый руководитель Кропотов Юрий Петрович), школа бального танца (руководитель Рязанова Маргарита Александровна); начал свою работу литературный кружок под руководством детской писательницы, члена Союза писателей Преображенской Лидии Александровны.

В середине 50-х годов в 180 кружках, 18 клубах, 22 профильных объединениях занималось 6500 учащихся. В это время остро встаёт вопрос о новом здании для Дома пионеров. Благодаря заведующей ГОРОНО Стреловой Ольге Ивановне в сентябре 1956 года строители вручили детям ключ от Дворца на Алом поле (ныне - административный корпус ДПШ). Приказом Министерства просвещения от 20.08.1956 г. Дом пионеров был переименован во Дворец пионеров и школьников.

 В 60–е годы Дворец стремительно «набирает высоту» - появляются новые коллективы, новые направления деятельности, которые предоставляют детям разного возраста возможность самореализации. Эти годы ознаменованы рождением НОУ – Научного общества учащихся, в котором учащиеся старших классов вместе с учеными вузов изучают основы естественных, технических, гуманитарных наук. Начинает активную работу городской комсомольский штаб « Ровесник», городской пионерский штаб «Орленок».

2 ноября 1967 года за активную работу коллектива и на основании краеведческих материалов о связи Н.К.Крупской с Южным Уралом Дворцу было присвоено имя Надежды Константиновны Крупской. В этом же году Дворец пионеров и школьников стал победителем Всесоюзного смотра внешкольных учреждений.
Воспитанники Дворца, занимаясь в различных коллективах, не только получают знания и приобретают определённые умения и навыки, но и ведут большую общественную работу – это операции « Зеленый наряд Отчизны», «Мартенам города – пионерский металл», « Знай и люби свой край» и много других интересных дел.

К концу 60-х годов в ДПШ занималось уже около 11 тысяч ребят.

Открытие двух новых корпусов Дворца в 1978 году все больше расширяет границы учреждения и позволяет педагогам и воспитанникам добиться самых высоких результатов в творчестве, научных исследованиях, спорте.

В 1982 году Челябинским горисполкомом Дворцу пионеров и школьников им.Н.К.Крупской присвоено почётное звание - «Учреждение высокой культуры».
В эти годы:
• открывается Детская картинная галерея (лучшие работы воспитанников и выпускников изостудии);
• Дворец и школа № 109 становятся инициаторами городской акции «Судьба семьи в судьбе страны»;
• Клуб интернациональной дружбы «Разноцветные галстуки» организует акции «Наша Родина – СССР», «Неделя юного героя – антифашиста», «Фестивальный экспресс», посвященный международным фестивалям молодежи, в которых принимали участие все школы города;
• проходят первые соревнования клуба «Стартин»;
• продолжает работу Школа юных космонавтов на базе Челябинского Высшего Военного Авиационного Краснознамённого училища штурманов.

В 1993 году во Дворце начинают работать много новых коллективов, в которых предлагается обучение по комплексным программам:
- для воспитанников старших классов: Коммерческая школа, Школа технического творчества, Театральная студия, Школа юристов и др;
- для дошкольников с 3 лет открывается Студия раннего развития «Сорока»;
- дети начального звена могли выбрать для занятий «Школу здоровья»;
- для первоклассников (совместный проект со школой № 1) педагоги Дворца расширили границы обязательной школьной программы и предложили занятия в школе «Добро. Красота. Истина»: изобразительное творчество, хореография, игровая физкультура, окружающий мир, шахматы.

Психологи Дворца совместно с педагогами организуют особые формы для работы с талантливыми детьми в рамках объединения «Лицей «Экология творчества».
 Очень популярным среди младших школьников города становится клуб «Лего», который достойно выступает на Всесоюзных и международных фестивалях.

В год 60-летия Дворца, в 2000 году, коллективу ДПШ им.Н.К.Крупской объявлена Благодарность президента РФ Путина В.В.: «За заслуги в обучении, развитии и совершенствовании творческого потенциала подрастающего поколения».

К 70–летнему юбилею Дворца пионеров и школьников городская Администрация вручила педагогическому коллективу общественную премию «Признание» за плодотворную многолетнюю деятельность по развитию дополнительного образования.

Как и много лет назад в стенах Дворца живет дух творчества и продолжается преемственность традиций. Педагогический коллектив «дарит детям вдохновенье», успешно решает задачи творческого роста и совершенствования юного поколения челябинцев в разных направлениях деятельности.

Молодые педагоги достойно продолжают традиции педагогического мастерства ветеранов Дворца. Память талантливых педагогов–ветеранов увековечена в названии некоторых творческих объединений: студия эстрадного вокала имени Якова Абрамовича Вейцкина, изостудия имени Ивана Ивановича Архипцева, а также в названии традиционных ежегодных городских соревнований по ракетомодельному спорту имени Сергея Петровича Рахманова и городского конкурса по начальному техническому моделированию памяти Зинаиды Ильиничны Потапенко.

Администрацией и педагогическим коллективом Дворца лучшему педагогу учреждена Премия имени Александра Зельмановича Иоголевича – талантливого ученого, педагога, который возглавлял педагогический коллектив с 1962 по 1969 год.

С 1969 по 2002 год Дворцом пионеров руководил Кропотов Юрий Петрович, Почетный гражданин города Челябинска, Заслуженный работник культуры.

В 2002 - 2010 годах  директором Дворца являлся Берсенев Андрей Иванович, кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования РФ, лауреат премии «Ювента» за заслуги в реализации молодежной политики в городе Челябинске.

В 2010 - 2015 годах МАУДОД ДПШ руководил Иоголевич Иван Александрович, педагог, Почетный работник общего образования РФ, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2005».

С 2015 года  Дворцом пионеров и школьников им. Н.К.Крупской руководит Смирнова Юлия Викторовна, кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования РФ.

12 декабря 2015 года МАУДОД ДПШ был переименован в  Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска».

Дворец пионеров и школьников им.Н.К.Крупской встречает детей уже более 70-ти лет. С тех пор десятки тысяч мальчишек и девчонок унесли с собой приятные воспоминания от радости общения со сверстниками и педагогами, о творческих победах, об уроках мужества и справедливости, о задушевных песнях у костра, о встречах с интересными людьми, о дружбе и первой любви. Недаром, многие из них возвращаются во Дворец в будущем и обучают новое поколение.