Биография
Свою трудовую деятельность Евдокия Васильевна начала в 1941 году в колхозе им. Ворошилова Сосновского района Челябинской области. После школы окончила сельскохозяйственный техникум в поселке Смолино, получив диплом агронома. В 1947 году была назначена звеньевой полеводческой бригады. Будучи комсомолкой, брала обязательство вырастить высокий урожай, чтобы внести свой вклад в восстановление страны после военной разрухи. За выполнение данного обязательства в 1949 году Е.В. Казанцеву наградили высшей государственной наградой СССР - Орденом Ленина.
После переезда в г. Челябинск Евдокия Васильевна трудилась на Челябинском опытном заводе УралВНИИАШ (завод абразивов и шлифования) кладовщиком. 29 марта 1983 года была награждена медалью «Ветеран труда».
Профессиональная деятельность во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской
С 1985 по 2002 год Евдокия Васильевна Казанцева работала во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской в костюмерном цехе. Сотрудники Дворца отмечали, что она отличалась пунктуальностью, ответственностью, деликатностью в общении с коллегами и учащимися, за что пользовалась уважением в коллективе.
Награды, звания
![]()
Из воспоминаний Евдокии Васильевны Казанцевой:
«… В годы Великой Отечественной войны работала в колхозе им. Ворошилова Сосновского района. Вместе с женщинами и другими подростками трудилась в поле. Работа была тяжелой, требовала максимального напряжения. Работали днем и ночью. Днем - в поле, а ночью возили на бричках зерно на элеватор. Порой оставались ночевать в поле, чтобы с восходом солнца снова начать работу. Под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!» тогда жила вся страна. В 1945 году за перевыполнение установленного в колхозе минимума трудодней и соблюдение трудовой дисциплины была вручена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» …
Во Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской я пришла в 1985 году и на протяжении 17 лет работала в костюмерном цехе театрального корпуса. Забот было много. Нужно было навести порядок в костюмерной, наладить учет сценических костюмов и бутафории. В обязанности костюмера входил и мелкий ремонт одежды, поэтому надо было хорошо владеть иголкой и ниткой, чтобы при необходимости быстро подшить испорченную вещь. Вместе со мной в костюмерном цехе работала швея Ольга Викторовна Виноградова, коллега и верный помощник.
С удовольствием вспоминаю годы работы во Дворце и коллег Тамару Николаевну Кузнецову, Ольгу Владимировну Верещинскую, Лидию Евгеньевну Молчанову, Нину Гейнриховну Вагнер, Людмилу Николаевну Кохум, Татьяну Павловну Анашкину и многих других, и, конечно, директора Дворца - Юрия Петровича Кропотова…»
Руководитель (1951—1961) изостудии Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской.
Педагог, художник-живописец, Член Союза художников России, ветеран Великой Отечественной войны.
выпускник театральной студии Дома пионеров (1941 год), участник Великой Отечественной войны
участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы,
вахтёр Дворца пионеров и школьников
Заместитель директора по научно - методической работе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (2003-2011 гг.). Отличник просвещения РФ, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Губернатора Челябинской области.
педагог, отличник просвещения СССР, заслуженный работник культуры РФ