Поиск по сайту

Весенняя сессия фестиваля "PROтехнологии": от старта к итогам

Обложка новости
8 мая 2024
Распечатать
Просмотров просмотров: 3
Обложка новости

5 мая в конференц-зале филиала Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской торжественно подвели итоги фестиваля науки и технического творчества "PROтехнологии". Этой весной в нём приняли участие 235 обучающихся, 77 из которых стали призёрами. Соревнования прошли по 11 направлениям, среди которых робототехника, художественное и техническое 3D-моделирование, физика, химия, журналистика.

В течение апреля школьники принимали участие в конкурсных испытаниях. Первыми к соревнованиям приступили робототехники. В направлении "Robofight" участникам необходимо было собрать робота на дистанционном управлении и, руководя им на специальном поле с препятствиями, вытолкнуть робота противника. Каждый бой состоял из 3 раундов длительностью по 1 минуте. По итогам финальных поединков призовые места достались:
1 место: Захаров Алексей
2 место: Старицын Тимофей
3 место: Кумин Кирилл, Таранов Дмитрий

 

Самым массовым стало направление "Робототехника Wedo 2.0". Младшеклассники собирали и программировали роботов под опредёленные задачи. В "Гонках роботов" нужно собрать самую скоростную машину, в "Гонках в гору" робота, способного ехать под углом 30 градусов, в битве силачей — самого мощного и устойчивого. 

Школьники старше 12 лет работали с конструктором Ultimate 2.0. Их задача — пройти полосу препятствий. Получилось не с первого раза и не у каждого. Зато, выполняя такие задания, подростки получают опыт конструирования, программирования, развивают пространственное мышление, способности к техническим наукам, раскрывают лидерские качества. Призёрами стали:
1 место: Фазуллин Самир, Шаламов Александр
2 место: Бадалян Нарек
3 место: Велютич Ярослав, Выморозко Алан
 

Обучающимся по направлению "Техническое 3D-моделирование" предстояло изготовить корпус для датчика освещения. Задание требует максимальной сосредоточенности участников. От того, насколько точно они создадут модель, будет зависеть качество и успех итогового продукта. Ребята работают в программе "Компас 3D", пользуются штангенциркулями и знают, как устроен 3D-принтер. В этой номинации призы достались:
1 место: Минимулин Егор
2 место: Рашевский Данил
3 место: Бекчентаева Арина 
 

В направлении "Художественное 3D-моделирование" принимали участие ребята 9-11 и 12-16 лет. Они работали в разных программах —  "MagicaVoxel" и "Blender 3D", но задание было одно — разработать магического персонажа.
В категории "MagicaVoxel" призовые места распределились следующим образом:
1 место: Неупокоева Ангелина
2 место: Созыкин Михаил
3 место: Мещеряков Артур

В категории "Blender 3D" отмечены:
1 место: Шамсутдинова Марианна
2 место: Ростовых Лев
3 место: Популов Никита
 

Цитата

— Фестиваль "PROтехнологии" мы проводим дважды в год, чтобы ребята получили первый соревновательный опыт и сравнили свои результаты в начале и в конце учебного года, осознали, чему научились за это время, — отметил руководитель Малого технопарка Филиала ДПШ Алексей Борисович Доможиров.

Впервые к фестивалю подключились представители естественнонаучной направленности. Они провели собственные фестивали химии и физики. Ребята демонстрировали и объясняли эксперименты, участвовали в интеллектуальном конкурсе и проводили опыты в домашних условиях. Активные участники были отмечены дипломами за "Самый актуальный", "Самый полезный", "Самый сложный" эксперименты, за лучшие доклады, ответы на вопросы и другие достижения на фестивале. 

Задачей участников по направлению "Журналистика" было подготовить видеосюжеты о направлениях фестиваля. Школьники писали тексты, проводили интервью, снимали и монтировали видео. Все призёры фестиваля "PROтехнологии" получили памятные сувениры: подставки для телефонов и канцелярии, а также магнитики с символикой Малого технопарка.


Смотрите другие новости

Обложка новости

В Челябинске проходит конференция «Тьюторское сопровождение в системе общего, дополнительного и профессионального образования»


В этом году площадкой, принимающей пленарное заседание, стал Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.

Обложка новости

Дворец пионеров и школьников принимает Первенство Челябинской области по баскетболу


С 17 по 21 февраля в спортивном зале Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской 8 команд девушек и 8 команд юношей определят лучшие коллективы в своей категории в рамках Первенства Челябинской области по баскетболу.

Обложка новости

Во Дворце пионеров состоялось награждение по итогам открытого конкурса «Портрет Героя»


В церемонии награждения приняли участие ветераны СВО, члены ЧРОО «Ветераны СВО Челябинской области»: Сергей Бормотов и Алексей Рожков.

Обложка новости

Подведены итоги Челябинского областного интеллектуального форума молодежи «Шаг в будущее – Созвездие-НТТМ»


В Челябинске состоялась торжественная Церемония закрытия Молодежного интеллектуального форума «Шаг в Будущее Созвездие – НТТМ».

Обложка новости

Подведены итоги отборочного этапа муниципального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2025»


31 января 2025 года завершился отборочный этап муниципального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2025». На Конкурс было подано 49 заявок из 40 общеобразовательных организаций города Челябинска.

Обложка новости

Итоги Южно-Уральского молодёжного интеллектуального форума (исследователей и интеллектуалов) «Шаг в будущее…»


23 января по результатам прошедшего Южно-Уральского форума за 2024-2025 учебный год состоится церемония закрытия форума «Шаг в будущее».