Поиск по сайту

В филиале прошёл фестиваль «PROтехнологии»

Обложка новости
20 января 2024
Распечатать
Просмотров просмотров: 4
Обложка новости

20 января в филиале Дворца пионеров и школьников торжественным награждением завершился фестиваль технического творчества «PROтехнологии». В трёх направлениях фестиваля приняли участие 180 человек, а 19 из них стали призёрами.

Фестиваль «PROтехнологии» проводится в филиале дважды в год: в декабре и апреле. Он позволяет школьникам проверить свои силы в различных направлениях технического творчества. Самые юные участники — ребята, которые обучаются по программе «Робототехника. Лего». Перед младшеклассниками стояла задача собрать и запрограммировать робота-борца. Побеждал сумоист, которому удавалось вытолкнуть противника за линию чёрного круга. 

Аналогичная задача стояла перед ребятами постарше, которые обучаются по модулю «Arduino». Однако их роботы были сложнее и мощнее, собраны из конструктора Ulrimate 2.0.

 

Участникам фестиваля «PROтехнологии» в направлении «3D-моделирование» предстояло выступить в роли взрослых специалистов лаборатории по разработке нового конструктора. На специальной доске педагог Алексей Борисович Доможиров размещал задания различной сложности, а ребята выбирали и выполняли их. Процесс отслеживали в специальных графах: в работе - на проверке - завершено. Юным конструкторам удалось создать объёмный комплект в программе «Компас 3D».

Завершились соревновательные этапы фестиваля «PROтехнологии" направлением «Robofight». Его участникам необходимо было собрать робота на дистанционном управлении и, руководя им на специальном поле с препятствиями, вытолкнуть робота противника. Каждый бой состоял из 3 раундов длительностью по 1 минуте.

В результате в конкурсе «Robofight» наградили:
1 место: Александр Полей и Дмитрий Таранов
2 место: Тимур Павленко и Дмитрий Рукавишников
3 место: Дмитрий Губин и Илья Васильченков
(педагог Иван Александрович Портнягин)

В самом массовом конкурсе «Робо-сумо» отличились:
1 место: Михаил Ямпольский, Иван Савоник, Ярослав Знобищев
2 место: Максим Петченко, Мирон Востротин, Михаил Мельник
3 место: Дмитрий Осипов, Владислав Шелуха, Илья Васильченков
(педагоги Найля Маратовна Юсупова, Вячеслав Юрьевич Новицкий)

В конкурсе «Техническое 3D» лучшие результаты показали:
1 место: Данила Рашевский
2 место: Арина Бекчентаева
3 место: Андрей Минимулин, Егор Минимулин
(педагог Алексей Борисович Доможиров)

Помимо дипломов ребятам вручили подарки, созданные в малом технопарке Филиала: подставки для телефонов, канцелярии, а также фоторамки. Поздравляем всех участников и призёров с получением соревновательного опыта, желаем дальнейших успехов в выбранном направлении. В апреле запланирован новый фестиваль «PROтехнологии», который, надеемся, охватит больше направлений и участников.


Смотрите другие новости

Обложка новости

Состоялся Городской форум ученического актива образовательных организаций города Челябинска «Челябинск: точки роста»


Во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской прошёл Городской форум ученического актива образовательных организаций города Челябинска «Челябинск: точки роста».

Обложка новости

Олимпиада «Безопасность начинается с тебя» для дошкольников и учеников 1–11 классов


Ваши ученики готовы к вызовам окружающего мира? Выясните с помощью нашей новой онлайн-олимпиады «Безопасность начинается с тебя».

Обложка новости

Дворец пионеров модернизирует астрокомплекс и запустит спутник к 290-летию города


В преддверии Дня космонавтики глава города Алексей Лошкин встретился с обучающимися Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Юные астрономы и инженеры рассказали градоначальнику о своих космических достижениях и планах.

Обложка новости

В городе состоится форум «Челябинск: точки роста»!


18 апреля состоится Городской форум ученического актива образовательных организаций города Челябинска «Челябинск: точки роста». Мероприятие проводится с целью подведения итогов реализации социально значимых инициатив и поощрения наиболее активных представителей образовательных организаций г. Челябинска за период 2024/2025 учебного года.

Обложка новости

Вебинар в рамках сотрудничества МАУДО «ДПШ» и Издательским домом «Методист»


8 апреля 2025 года в рамках договора между МАУДО «ДПШ» и Издательским домом «Методист» специалист Дворца пионеров Елена Ридель представила на федеральном уровне опыт деятельности детского объединения «ЧеМодАН».

Обложка новости

Поздравляем!


Коллективы Дворца пионеров удостоены звания «Образцовый детский коллектив Челябинской области».